О, дивный новый мир!

Объявление

Жители сказочного королевства, а, жители сказочного королевства!

Придворные летописцы напоминают нам, что сегодня не что иное, как 24 августа 6го года правления.
Королевский кортеж продолжает ежегодное Круговое паломничество, попутно решая суетные мирские проблемы - от сбора налогов до поиска новой королевы, народ на улицах южной столицы ликует, ибо до момента отъезда короля из Оллии нужно прожить еще целую ночь - заполненную фейерверками, песнями и танцами на Пласа Майор, под окнами резиденции Его Величества...


В игру разыскиваются персонажи!



С 1го сентября возобновляется развитие основного сюжета. Кроме того, милости просим - в наши Сказки одного дня)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О, дивный новый мир! » Дела давно минувших дней... (Флэшбэки) » Оллия чуть больше года назад. Торговая улица


Оллия чуть больше года назад. Торговая улица

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Предвечерняя прохлада уже разливалась в воздухе, когда Тай ступила на мостовую Кружной улицы. Пестрый  многолюдный людской поток тут же поглотил и растворил в себе невысокую темную фигурку.  Жизнь кипит здесь бурным ключом едва ли не круглые сутки  – тысячи товаров продаются , покупаются , снова продаются. От неумолчного шума и криков закладывало уши. Тай не любила толпу, особенно такую вот хмельную от выпитого и от витавшего в воздухе радостного возбуждения - сегодня ночью будут празднования  прихода весны. Церковь, конечно, закрывает глаза на это глубоко языческое действо, но не одобряет…
Придерживая подол строгого черного платья, протолкалась к широкой улице, где стояли лавки высокого пошиба и народа было значительно меньше, облегченно вздохнула, поправила сбившийся край плотной траурной вуали и  неспешно пошла навстречу поджидавшему ее неприметному мужчине, изредка ловя на себе сочувствующие взгляды встречных женщин – такая молодая и – вдова! Мужчины же вовсе старались не смотреть на девушку в черном  –ибо грех великий пред  лицом Благовестных есть.
- Мастер… - едва заметный приветственный поклон. Тай кивнула в ответ и, секунду поколебавшись,  все же положила кончики пальцев на галантно предложенную руку.
- Надо признать черный Вам к лицу – с легким смешком сказал мужчина и, не дождавшись ответа спросил – Как Вам наш город?
Тай мрачно пронаблюдала как мимо прокатилась золоченая карета
– Так себе – жулики и ворье кругом.
- Вы остроумны – мужчина весело рассмеялся.
- Мы встретились чтобы обсудить мои несомненные достоинства, или у Вас для меня что-то есть? – холодно процедила Тай. Ее откровенно бесил весь этот балаган. Глава гильдии в любом случае уже получил письмо из Хольстэда, тогда к чему это дурацкое «испытание»? Имеет основания не доверять столице? Странно…
- Вам не случалось бывать в галантерейной лавке Викселя? – Тем же светским тоном спросил мужчина. Тай быстро взглянула на собеседника.
- Он прибыл пару месяцев назад – продолжил осведомитель – купил дом на малой портовой улице. Открыл лавку:  перчатки, кошельки, то-се… новомодные зонтики. Вряд ли занимаясь подобной ерундой можно купить дом, верно? Говорят, он занимается алхимией, потому и живет один,  еще говорят, что может разговаривать со своей собакой, пинчером…  Алхимики!  –последнее слово прозвучало как ругательство 
-  Еще ходят слухи, что  в сарае у него стоит некий агрегат для самогоноварения , а  в свободное время он упражняется с мечом…  Какой занимательный лавочник, не находишь?  –  неожиданно перейдя на ты спросил мужчина и, склонившись к уху собеседницы,  сухо по-деловому проговорил – Достань чертежи, записи, все что относится к кубу.  Сроку -  четыре дня.  Здесь задаток – из рук в руки незаметно перекочевал увесистый кошель. – остальное  получишь в  «Пустой бочке» это в порту. Через четыре дня жду тебя там как стемнеет...  И еще… – Тай нахмурилась – на них уже стали обращать лишнее внимание – вдова об руку с мужчиной! А как он к ней склонился - какое бесстыдство!
– …Пусть у него случится несколько маленьких неприятностей…
- Я все поняла – холодно проговорила Тай и сжала в кулак руку, которую мужчина собирался ( или только сделал вид) поцеловать на прощание, опасаясь, что городские кумушки все же поступятся добродетелью терпимости и забросают распутницу камнями
– Пожалуй я прямо сегодня отправлюсь в эту замечательную лавку…  -  и кивнув на прощание направилась дальше по улице.
Дерзок, самоуверен…  Похоже в Оллии зубами будут держаться за этот позорный мир…  Вон как обнаглели, под задницей монарха сидя! Как всегда испытывая прилив раздражения и презрения думала Тай, шагая в сторону портовых улиц.

+2

2

Тем же вечером.. Малая Портовая улица...

(Как давно это было).. Мерст вздохнул..
Малая Портовая улица, в это время уже пустая, освещалась только окнами домов, да парой фонарей у домов побогаче..
..После того, как бочки были благополучно доставлены во двор его лавки,
уже в порту, Рест передал  Мерсту маленькую фигурку, странного,
восточного божества – улыбающийся толстячок с веером и тыквой..
(Теперь им можно стоять рядом – так передал достопочтенный Чие Е, а что это означает не сказал..)
- пробурчал рыжебородый капитан – (Больше ничего)..

Мерст снова вздохнул..
А ничего больше и не нужно – пришла в голову мысль.. Все сказано..
(Что сумеешь взять, то останется с тобой) - говорил Чие Е

– (Никакие слова не добавят тебе ни силы, ни мастерства.. Смотри и старайся увидеть..) ..ворчал Мастер,
переставляя фигурки на полочке под свитками..

-Глупо ждать чего-то от богов, ничего не делая.. А вот жить-то им, богам, тоже где-то надо..
В размышлениях, Мерст не заметил, как уже подошел почти к дому.. В тени подворотни сверкнули бусинки глаз..
- Пинч?.. Я думал ты гуляешь?
Песик материализовался из тени и степенно пошел рядом с хозяином..
Такая досточтимая парочка, возвращающаяся поздним вечером из трактира..

Отредактировано Merst Wiksell (2011-03-07 20:08:04)

+2

3

Тай уже битый час шаталась по улице, так как хозяина дома не оказалась, успев за это время осмотреть дом снаружи и оценить тихую пустынную улочку. Вдосталь насплетничалась со словоохотливой молодухой, выслушала от нее целый ворох домыслов и слухов о новом соседе. Сумерки сгустились в настоящую тьму, но уличных фонарей тут никто не зажигал, что было весьма отрадно. Еще раз осмотрела лавку и стоявшие впритирку соседние дома и, уже собираясь уходить, заметила подходившего к дому  мужчину. Привычно нырнув в нишу какого-то здания и затаившись во мраке, задумалась: с одной стороны хотелось сразу посмотреть лавку изнутри, с другой – ну не за зонтиком же в столь поздний час являться! Хотя… Решившись, Тай  покинула укрытие и, простучав каблучками по мостовой, догнала мужчину у самого входа в лавку
-Уважаемый – негромко окликнула его Тай – Вы ведь Мерст Виксель? Понимаю, что сейчас уже очень поздно, но… -голос девушки звучал взволнованно, она нервно комкала в пальцах оборку платья – Но мое дело к Вам, оно очень деликатное… Не могли бы мы пройти внутрь? Нехорошо, если кто-нибудь увидит здесь меня в столь поздний час…

+1

4

Тем же вечером. Галантерейная лавка Мёрста Викселя

..тонкие черты лица, обрамлении пепельно серебристых волос, настороженный,
внимательный взгляд.. Все остальное скрыто темным плащом с капюшоном..
Мёрст несколько секунд всматривался в возникшую перед ним фигуру..
- Эээ.. Да.. Мёрст Виксель, собственно.. С кем имею честь?..
Вообще-то, сударыня.. Одна, в такой час на улице, недалеко от порта..
Это или безумство или непоколебимая уверенность в себе.. Уже загадка..

Мёрст поклонился достав ключи, принялся открывать дверь..
- Но в любом случае, молодая леди, несомненно имеет вескую причину вот так,
подвергая риску свою репутацию, обратиться к незнакомому человеку..
Хотя.. Вы назвали мое имя..

Он уже справился с замком и отворил дверь..
- Стало быть встреча может оказаться неслучайной.. Прошу Вас..
Мёрст пропустил девушку вперед и, окинув быстрым взглядом улицу,
прошел следом.. Пинч, скользнул вдоль забора и растворился в тени..
- Право, я не знаю, что за дело привело Вас ко мне, сударыня в столь поздний час,
и, конечно же выслушаю Вас, если Вы дадите мне несколько минут,
чтоб разжечь камин и приготовить чай.. Но если у Вас что-то срочное,
то я готов и весь - внимание

Отредактировано Merst Wiksell (2011-03-08 16:51:07)

+1

5

-Благодарю Вас - бледная улыбка чуть тронула губы девушки. Тай шагнула внутрь и остановилась чуть в стороне, чтобы не мешать лавочнику хозяйничать. Не забывая старательно изображать душевное смятение, Тай быстро осмотрелась. Что тут у нас? Прилавки, стол, конторка…
- Мне о Вас рассказала моя кузина… Мой муж был портным, одним из лучших в Оллии а вот да, мы девушки когда волнуемся нам сложно связно излагать свои мысли Понимаете, я вдова ну а кем еще может быть леди в черном платье. Мой муж был хорошим человеком, но этот брак… он был заключен по настоянию родителей – не особо вдумываясь в то, что плел язык, Тай продолжала незаметно оглядываться. Так… Шкаф – скорее всего для верхней одежды. Здесь документов скорее всего нет, что в общем то естественно, но так на всякий случай… Дверь. Наверное в кухню, судя по планировке дома или в подсобку. Лестница на второй этаж… Хорошо бы и туда сунуть нос…
Порывисто вздохнув и прижав руки к лицу, дрожащим от душевной муки голосом Тай простонала
Ах, это так ужасно! Он погиб год назад… А я полюбила другого человека! Его святейшество сказал, что моя душа будет вечно… - тут на секунду запнулась. В вопросах религии она была не сильна и совершенно не представляла, что полагается делать душе  такой грешницы, как она  - …вечно мучиться! Ведь я уже согрешила в мыслях… Ну а кто нынче без греха?
- А он… Он так холоден со мной… Кузина сказала, что вы можете составить зелье, которое… - Ну и как благородной леди выговорить такое? - Которое переменит его отношение ко мне.
Мысленно усмехнулась  В конце концов единственный верный способ избавиться от искушения – согрешить.  Присев на краешек стула, в волнении переплела пальцы, ожидая вердикта. Интересно выставит он из лавки такую распутницу? Может лучше было бы  завтра днем прийти?, но  лень бродить туда-сюда, да и подготовить нужно кое-что…

Отредактировано Тайра (2011-03-08 22:47:01)

+1

6

..-О-о.. Такая молодая и уже вдова, прискорбно..
Мёрст уже разжег камин и, убедившись, что он не чадит, принес из кухоньки спиртовку..
Еще минута и он вовсю  колдовал с ингредиентами, позвякивая посудой..
- Я, с вашего позволения, все-таки, кофе.. (А уж потом, если беседа затянется, можно и чай..)
Растирая в ступке корицу он ненавязчиво рассматривал ночную гостью..
- Да. да.. Родители, зачастую, в "заботах о лучшей участи для чада", не спрашивают
его мнения о предстоящем браке..

(..Однако она не производит впечатление напуганной девчонки.. Волнение.. Скорее всего,
напускное, если судить по взгляду.. Спокоен, внимателен  и быстр.. Такое впечатление, что она
оценивает территорию..
)
- Вы располагайтесь поудобнее.. Вот, к примеру в этом кресле, напротив входа..
(.."напротив входа" ее не насторожило.. Похоже особенной нужды в приворотном зелье у девушки нет..
Муж был одним из лучших портных.. Конечно, понятие "лучший", весьма относительно.. Что-то я не встречал этого
личика в лавках.. Нет.. не факт.. Возможно жила до этого в окрестностях, в деревне, скажем..
)
- А насчет "греха".. Такому юному созданию не стоит думать о грехе..
Любовь - это то, на чем держится мир, знаете ли..

Мёрст поставил джезву на огонь и приготовил чашечки..
(..теперь вдова, но, судя по платью, не бедствует.. Интересно, чем живет? Наследством? Не похожа..
Черт возьми.. Оллия не самый большой городок..
Не скажу что знаю всех жителей в лицо.. Но в таких городках, обычно через какое-то время начинаешь
отличать местных от пришлых..
)
..пена шапкой поднялась над горловиной джезвы и Мёрст снял ее с огня..
(..руки.. Ох не верится, что эти тонкие сильные пальцы водят знакомство с иглой и ниткой..)
..разлил по чашкам и поставил поднос на столик перед девушкой..
- Значит зелье.. Мм.. Знаете что.. - он поднялся..
- Пожалуй я смогу предложить вам одну занятную вещицу.. Изящные перчатки и..
Никакого колдовства.. Это, как бы.. Ну что-то вроде духов.. Несколько капель на ткань и
повышенное внимание со стороны мужчины Вам обеспечено..

(..а вот интересно..)
- Только они у меня наверху.. Вы тут поскучайте пару минут, я их сейчас принесу..
Мёрст не спеша поднялся на второй этаж..

+1

7

..Пинч, оббежав дом вокруг, проскользнул в свой лаз, деловито оглядел двор..
(..странное время для визита молодой леди.. Хотя.. Учитывая репутацию Хозяина,
уже складывающуюся у дамского сословия Оллии, девушку можно понять..
Лишние глаза и уши в делах сердечных ни к чему..
-Необычно другое.. Поздний час.. Казалось бы одинокой девушке на ночной
улице должно быть, по крайней мере, неуютно.. А от этой веет уверенным спокойствием,
будто ночные прогулки в одиночестве, обычное для нее дело..
)
..он выбрал местечко в тени, откуда видно было и вход в дом и дверь в сарай,
и улегся наблюдать..

Отредактировано Pinth (2011-03-13 14:42:03)

0

8

Тай в пол уха слушая речь лавочника, задумчиво перебирала пальцами кружево платья. Старик оказался не так прост, он явно не очень то поверил в историю бедной вдовушки… Да и не такой уж он старик при ближайшем рассмотрении… С удобством устроилась в предложенном кресле, не поднимая глаз на хозяина - она и так прекрасно слышала каждое его движение.
А насчет "греха".. Такому юному созданию не стоит думать о грехе.. О, какая замечательная мысль. Интересно официальная церковь придерживается такого же мнения? Эта мысль ее очень позабавила, но выражение лица осталось таким же задумчивым, а неверные отблески пламени делали его усталым и грустным.
- Конечно, вы меня не осуждаете… - голос девушки был тих и печален. Еще бы это ведь его заработок.
- Но я все равно чувствую себя виноватой. Он очень любил меня, заботился обо мне… Даже после его смерти, я ни в чем не нуждалась… А оказалось, что все же чего то не хватало… Угу, нет ли у вас зелья от совести? Хотя надо признать излишней совестливостью я и так не страдаю. Тай с удовольствием глотнула горячего кофе и поставив чашечку на стол, снова погрузилась в меланхоличное молчание.
- Значит зелье.. Мм.. Знаете что.. Тай чуть пригнула голову и затаила дыхание. Послушаем-послушаем, что имеет нам предложить господин алхимик
- Пожалуй я смогу предложить вам одну занятную вещицу.. Изящные перчатки и..
Никакого колдовства.. Это, как бы.. Ну что-то вроде духов.. Несколько капель на ткань и
повышенное внимание со стороны мужчины Вам обеспечено…
  Девушка подняла взгляд и с искренней надеждой улыбнулась. Ну, думаю в хозяйстве пригодятся и они.
Только они у меня наверху.. Вы тут поскучайте пару минут, я их сейчас принесу..
- Конечно, я подожду Вас сдесь. Ну не говорить же ему, что я бы тоже  с удовольствием прогулялась «наверх»…
Как только шаги хозяина стихли наверху, вся меланхолия и грусть тут же слетела с Тай. Бесшумно скользнув по лавке, она развязала маленький мешочек, высыпала на ладонь растертый в порошок грецкий орех и щедро сыпнула под прилавок, чуть припорошила аккуратно сложенные товары, немного – между исписанных страниц книги прихода-расхода, остатки отправились под шкаф. Возвращаться на место не рискнула – хозяин мог заметить исчезновение и возвращение своей гостьи, и скорбным изваянием застыла у окна. Поскольку на улице уже опустилась непроглядная тьма рассматривая скорее свое отражение и комнату, чем пейзаж, чутко вслушивалась в тишину за спиной. Пора сворачивать комедию. .. Принюхалась, вроде ничем не пахнет. Остается надеяться, что такой нейтральный и мало съедобный запах не заинтересует пса… Хотя в любом случае, запавшие между половицами крошки не выметешь…

0

9

..Мёрст для приличия пошумел немного наверху, остановился
у окна.. Достал фигурку (последнее "Прости.." Мастера Чие Е)
и какое-то время разглядывал ее..
(..не похожа эта девочка ни на вдову, ни на безнадежно влюбленную..
Такие не ходят по ночам, даже чтобы избежать лишних глаз, да языков
досужих..
)
Подвигал ящики комода и звучно хлопнул дверцей шкафа..
Перчатки, аж три пары уже лежали перед ним..
(..что нужно девушке с таким цепким, внимательным взглядом, точными
умными кистями рук и, судя по движениям, явно тренированной фигурой
в лавке скромного галантерейщика? Меч? Так не он ли, в свое время, послужил
причиной для множества насмешек со стороны новых знакомых Мёрста
в Оллии? Или ее интересует .. Но, бог мой, неужели опять
поиски "знаменитого секрета Викселя?
)
..Он еще раз посмотрел на фигурку загадочного заморского божка.. Тот молчал..
.. Мерст прихватил перчатки и не спеша спустился вниз..
Девушка, темной статуэткой застыла у окна..
(.."не попробуешь - не узнаешь")
- Вот перчатки, сударыня, Вы можете выбрать..
..он помолчал несколько мгновений..
- Только, сдается мне, что это не совсем то, что Вас интересует..
  Мёрст улыбнулся, как можно дружелюбнее..
- Может быть мы сможем избежать сложностей в будущем, если сейчас
попробуем быть более откровенными? Хотя я не настаиваю..
Вы новый человек в Оллии.. Поверьте.. У меня большой опыт общения с
людьми и хорошая память на лица.. А Оллия - городок небольшой..
И еще
..
Он опять сделал паузу..
- Я знаком со всеми, как Вы выразились "лучшими портными" в Оллии,
приходится следить за модой и, особенно, женской
..

Отредактировано Merst Wiksell (2011-03-17 20:28:19)

0

10

Что-то хозяин долго возится... Подумала Тай, подавив соблазн сунуть нос за закрытую дверь - не стоит, хозяин и так настороже. Интересно, куда делась собака? Ночует во дворе? Это было бы не очень хорошо... Наконец лавочник спустился в зал. - Вот перчатки, сударыня, Вы можете выбрать.. Девушка  обернулась через плечо и вытянула из предложенных лавочником пару коротких кружевных перчаток и впрямь изумительной работы. Примерила, задумчиво понюхала. Странно ничем особенным не пахнет…
- Только, сдается мне, что это не совсем то, что Вас интересует.. Ах ты, старый лис! А что же по-твоему меня интересует? Продолжая невозмутимо рассматривать покупку, задумалась Проклятье, теперь он в любом случае будет настороже… Не стоило его дожидаться, но…  кто ж знал, что он такой подозрительный…  Мда, все будет не так то просто…
- Может быть мы сможем избежать сложностей в будущем, если сейчас попробуем быть более откровенными? Хотя я не настаиваю.. Вы новый человек в Оллии.. Поверьте.. У меня большой опыт общения с людьми и хорошая память на лица.. А Оллия - городок небольшой..
И еще…  Я знаком со всеми, как Вы выразились "лучшими портными" в Оллии, приходится следить за модой и, особенно, женской..
  Даже так? Вот только ты сейчас не в том положении, чтобы грозить… Я, впрочем, тоже мысленно усмехнулась Тай. Все так же бесстрастно рассматривая теперь уже отражение собеседника, лишь удивленно приподняла брови
-Вы не очень то вежливы… И  невнимательны. Я сказала, что мой муж погиб год назад, а Вы прибыли в Оллию совсем недавно, насколько я знаю. Так что знать его Вы никак не могли. Хотя… в уголках губ девушки притаилась усмешка - Может слухи не лгут и алхимики умеют поднимать мертвяков? Позволила себе небольшую колкость.
- Вы правы, я не живу в Оллии, но иногда навещаю старую каргу – свекровь… безразличное пожатие плеч. - Не делала ,впрочем, из этого тайны… Возможно, Вы наблюдательный человек, но Ваши выводы поспешны. А насчет откровенностей… Решив до конца играть роль, холодно сощурилась. В конце концов какое его дело кто пришел за зельем. Мудрый оружейник, продавая стрелу, не спрашивает в чье сердце она должна вонзиться…  Так что умерьте свое неуместное любопытство. Тон девушки остался таким же безукоризненно вежливым, а лицо невозмутимым, хотя разговор нравился ей все меньше и меньше. Тай обернулась к собеседнику и чуть запрокинув голову, несколько секунд  рассматривала его лицо сквозь плотную вуаль. Кроме всего прочего, как это… некрасиво –угрожать слабой женщине. Печально покачала головой Я разочарована… Думала Вы человек надежный и не суете нос в дела, которые Вас не касаются… Едва заметно поморщилась Давайте поскорее покончим с этим. Сколько за перчатки?

Отредактировано Тайра (2011-03-18 21:53:23)

0

11

Оллия, лавка Викселя

(..умна.. и наблюдательна..)
Мёрст внутренне поморщился (..старею, что ли? С портными-то она меня в момент поймала..)
-Нет, сударыня - он продолжал улыбаться.. - Мертвых поднимать я не умею,
да и ни к чему зря "людей" беспокоить
..
С Вас пять монет.. - Виксель открыл конторку и сделал запись в книгу..
- Возможно Вам это покажется дорого, но поверьте - они того стоят..
И, ради всего святого, простите, если мои слова прозвучали как угроза..
Даже в мыслях не держал.. Скорее всего, мое неуклюжее выражение мысли
вызвало у Вас такое восприятие.. Еще раз простите
..
МЁрст с достоинством поклонился..
(..дествительно, как-то в лоб получилось.. Но от возможности отказываться
- тоже грех
..)
Он еще раз внимательно поглядел на девушку..
- Не стану набиваться в провожатые, не смотря на поздний час..
- еще одна улыбка - Думаю Вы не из тех, кого может испугать прогулка по ночному городу..
Что же про "мудрого оружейника"
- Мёрст задумчиво посмотрел в темноту за окном
- стрела не знает, куда она послана.. Но знает, пославший ее....
И на этом - Еще один учтивый поклон - Не смею больше задерживать..

Отредактировано Merst Wiksell (2011-03-21 12:15:46)

+1

12

-И  лишь богам ведомо найдет ли она свою цель - хмыкнула Тай. Отсчитала пять золотых монет и аккуратной стопкой сложила на прилавок. Приветливо улыбнулась
– Я рада, что это недоразумение благополучно разрешилась, - проговорила она, стягивая горловину кошеля.
- О, не стоит извиняться – всему виной мой поздний визит, который породил у Вас какие-то подозрения. Но мне правда не хотелось, чтобы меня здесь увидели… И я не рассчитывала, что придется задержаться до столь позднего часа… А ночные прогулки опасны для меня так же как и для всех, - нисколько не покривив душой тихо проговорила Тай. Действительно прогуливаться по портовому району в таком наряде и почти без оружия не очень разумно. Надо бы найти ночлег где-нибудь поблизости…
- Впрочем я уже привыкла справляться со всем сама, на все воля Благовестных. …Кроткий сердцем да не убоится тьмы ночной, ибо милостью Всеблагих осенена дорога благоверного… - Процитировала девушка неожиданно вспомнившийся отрывок из Книги пятидесяти Наставлений. Хотя навряд ли стоит трактовать эту ремарку буквально в пользу ночных погуляшек…  Кротким сердцам ночные прогулки скорее вредят…
- Благодарю Вас, Вы мне очень помогли... по крайней мере я на это надеюсь. Вежливо кивнув на прощание Тай шагнула за порог. Поежилась от прохладного ночного ветра, чутко вслушиваясь в тишину ночи. На Кружной улице есть вполне приличный трактир. Достаточно близко – нужно миновать всего лишь две полутемные улицы. Укрывшись в густой  как сливки тьме, девушка неслышной тенью заскользила по сонной черно-серебристой ночной улице

+1

13

- А ведь она тебя раскусила, приятель -
Мёрст с улыбкой посмотрел на зевающего Пинча..
Потом накинул куртку и вышел на улицу..
И в ту и в другую сторону по улице не было видно
ни одного силуэта..
(ну да.. Нетрудно было догадаться)
Он снова улыбнулся..
- Я думаю, Пинч, провожать ее не надо..
Даже категорически уверен в этом.. Мне кажется в ближайшее
время обе пары наших глаз нужнее здесь..
Но и для особенных тревог..
..
- Хотя - он, вдруг глянул на пса,
но после секундного размышления махнул рукой
- Будем посмотреть и не будем менять своих привычек,
бо это вредно для здоровья..

С этими словами он вернулся в дом и неторопливо поднялся на второй этаж..
- Я спать, Пинч.. Да и тебе советую

Отредактировано Merst Wiksell (2011-06-18 14:38:46)

0

14

Благополучно добравшись до трактира и оплатив комнату, Тай заглянула в подсобку и не прогадала - на куче какого-то тряпья спал оборванный чумазый мальчишка лет десяти, наверняка младший служка хозяина. Девушка тряхнула спящего за плечо и, дождавшись когда он протрет глаза, показала ему мелкую серебряную монетку
- У вас в трактире же есть крысы? И, дождавшись утвердительного кивка, продолжила - Налови мне десятка два самых худых и голодных. Клетка в хозяйстве тоже, думаю, найдется? Отлично! Притащишь их завтра вечером сюда и получишь монетку. Естественно это наша маленькая тайна. Расскажешь кому-нибудь - самого превращу в крысу. Боишься ведьм? Ну-ну, сделай о чем прошу и ни слова. Потрепав на прощание жесткие мальчишеские вихры, Тай отправилась в комнату и, хотя спать еще не хотелось, легла в постель, еще раз прокручивая в памяти события дня. Действительно, очень занятный лавочник... И очень осторожный. Видимо имеет причины ожидать каких-то неприятностей... Улыбнулась, оперлась подбородком на кулак и стала смотреть в окно ...И не зря... Собака - собака... Не люблю собак! Но эта хотя бы маленькая... Все же сарай или второй этаж? Бумаги равновероятно могут быть и там и там... Наверное сначало стоит проверить двор - это проще, если решить что-то с собакой... Хм, где есть один алхимик, без второго не обойдешься. Сощурилась, задумчиво наблюдая неспешое движение облаков по ночному небу луна в последней четверти, через пару дней останется узкий серпик, добро... Ладно, я подумаю об этом завтра зевнула и, укрывшись покрывалом, свернулась клубком.
   Утро для Тай началось в полдень. До захода солнца она успела побывать на своем постоялом дворе, прихватив оттуда кое-какие вещи, сделать покупки в лавке пряностей и разузнать о практикующих алхимиках. Вернувшись в трактир, проинспектировала клетку с кучей серых длиннохвостых зверьков и, оставшись вполне довольной приобретением, заплатила мальчишке вдвое за хранение крысячьей клетки, строго запретив кормить чем-нибудь животных.
Когда тьма начала сгущаться, Тай переодевшись в мужской костюм и прихватив плащ и арбалет отправилась на уже знакомую улочку. Присмотрев дом напротив лавки, быстро обошла его кругом и вскарабкалась на крышу, с удобством растянулась на прогретой солнцем черепице и принялась наблюдать за двором, укрывшись в тени печной трубы.

+1

15

- .. ага..  Как же..
– Пинч еще раз оглядел улицу, почти невидимую в тусклом свете редких фонарей
Ты можешь идти спать, а что делать тому, кому не спится?
Он растворился в тени и тут же возник во дворе..
Непонятный запах слегка щекотнул ноздри, но песик не очень-то полагающийся на нюх, только фыркнул..
- Странная гостья – Пинч деловито обежал дворик, то и дело поднимая лапку,
а потом устроился на рогоже, за пустыми бочками..
(– Что-то ей точно надо.. За раритеты в комнате Мерста беспокоиться нет нужды, да и вряд ли кто рискнет.. А вот двор.. Первый этаж (хотя там, кроме зонтиков..) и сарайчик.. Правда, совершенно непонятно, что там можно украсть? Разве что напакостить, но (Пинч припомнил утонченный образ девушки) это уж совсем бред..)
..вздохнул, положил голову на лапу, поддавшись легкой сонливости, и приготовился ждать..

Отредактировано Pinth (2011-08-27 19:15:03)

0

16

..Поднявшись наверх, Мерст  обновил свечу в аромалампе,
задержался перед книжной полкой, выбрал небольшой томик восточных поэтов и с удобством устроился в широком кресле..
(..Пинч, конечно, спать нипочем не станет, просто в силу своего любопытства..
И вообще.. С чего это я решил, что.. Ну да.. Поздний визит..
Некоторые особенности речи и независимая манера держаться..
Некий вызов во взгляде.. Но ведь это все только домыслы.. Разыгравшееся воображение..
)
..открыл наугад страницу:
..В протянутой руке,
Как предложение встречи,
Качается ночник..

(..все одно не спится..) - подумал Мерст, но через некоторое время усталость взяла свое..

0

17

....- Терпение... Главное качество хорошего вора, малыш. Учитель удобно устроившись в мягком кресле, задумчиво перелистывает страницы        какого-то старинного фолианта. Пожелтевшая от времени бумага мягко шуршит за спиной, распространяя запах пыли и свинца, который раньше добавляли в чернила. Там же за спиной уютно потрескивает растопленный камин да завывает метель за окном...
- Конечно, я не говорю о таланте и удаче - без них много не наворуешь, но терпение и осторожность - те качества, которые не раз спасут тебе жизнь...
Лежать вот так - неподвижно растянувшись на жестком деревянном полу, уткнув подбородок в сцепленные руки и уставившись в совершенно гладкую пустую стену - ужасно неудобно и скучно. Размеренный шелест страниц, треск пламени и умиротворяющий голос учителя действует усыпляюще... Постепенно начинают затекать ноги и руки, но шевелиться нельзя, потому Тай, борясь с сонливостью, чутко вслушивается в свои ощущения, стараясь не пропустить тот миг, когда гибкий шамборьер в руках Учителя взовьется вверх, чтобы упруго хлестнуть дубовые доски пола или оставить очередную саднящую полосу на коже, если ученик окажется недостаточно проворен...
  Уже вторую ночь Тай проводила лежа на крыше здания соседствующего с лавкой. Наблюдая и запоминая привычки и распорядок дня обитателей дома. Благо, ночи были уже теплые, и лежать на расстеленном плаще, вбирая звуки и запахи такой долгожданной весны было чертовски приятно...
  Окно второго этажа продолжало мягко светиться - хозяин довольно поздно ложился спать. Ждет кого-то? бледная улыбка скользнула по губам девушки. Ну-ну... Ждите... Порой ожидание праздника лучше самого праздника... Девушка переворачивается на спину и, запрокинув голову, с улыбкой наблюдает неспешное движение облаков. Завтрашняя ночь - последий срок отпущенный Гильдией на выполнение заказа, и у Тай все было готово для выполнения работы. Девушка неслышно рассмеялась - когда вечером она приходила навестить своих серых питомцев, то чуть не лишилась перчаток, которыми рассеянно постучала по клетке - оголодавшие крысы готовы были сожрать их вместе с железной сеткой. Вообще эта идея казалась ей чрезвычайно забавной.
  Взглянув на начинающее светлеть небо, Тай потянулась и прихватив плащ, легко скатилась с крыши, наслаждаясь силой и ловкостью хорошо тренированного тела, стрелой промчалась по еще спящим улицам. Нужно было хорошенько выспаться перед завтрашней работой.

+1

18

- Однако, дорогой мой.. Вот уже две ночи.. И еще один день безделья.. 
Мерст дохнул на крышку черепаховой шкатулки и бережно обтер бархоткой..
Не думаю, что наши фантазии, насчет продолжения "позднего визита дамы" будут иметь реальное продолжение..
А может это старость?
– он с улыбкой глянул на ожесточенно выкусывающего несуществующих блох Пинча..
Параноидальные бредни двух чудаков, типа: Одинокая вдова желает познакомиться, но не знает как..
Пора спускаться с небес на землю и входить в нормальный режим – чтение на ночь, грелка на ноги и рюмка кагора перед сном..
А выдавать желаемое за действительное..
Мерст ехидно хмыкнул..
- Покупателей уже сегодня не случится – он отодвинул занавеску и выглянул в окно..
Кстати, завтра стоит прогуляться в мэрию, по поводу освещения.. Что-то они обленились..
Так ведь и до запустения недалеко.. А темнеет уже довольно рано и вечерние посетители..
Короче мы теряем доход..

Отредактировано Merst Wiksell (2011-09-06 22:03:55)

+1

19

.. Слушая, как хозяин меряет шагами комнату наверху, Пинч задумчиво глядит на догорающие угли камина..
(..держу пари, что-то здесь все равно нечисто..
Уже давно всякого рода воришки и бродяжки забыли дорогу в лавку Мерста Викселя..
И даже не потому, что хозяин такой уж грозный..
Просто, по большому счету поживиться особенно и нечем..
Книги, немного забавных безделушек, товар..
Все это в воровской среде особенной цены не имеет – это не драгоценности..
Разве вот меч.. Тут, опять же, другое дело.. Очень уж приметная вещь.. Да и многие знают, кому она принадлежит..
Так что светиться с ней рискованно..
)
Пинч поднялся и не торопясь вышел во внутренний двор..
Поглядел на темнеющее небо с разгорающимися звездами..
(Скукота..
Можно, конечно пробежаться по улице, перетолковать с Кудлатым из соседнего проулка,
хотя он, наверняка, уже  дрыхнет..
Сплетни лучше собирать днем, но за прошедшие, почти двое суток никакой стоящей информации об одинокой стройной вдовушке не выплыло..
Ну видели пару раз и не более.. Расспросить бы , пса хозяина гостиницы, но тот, уже пару дней, почему-то  нос не кажет на улицу..
Наверное попытался спереть что-нибудь на кухне или покусал кого-нибудь, да и угодил на цепь.. Ладно.. Утро вечера мудренее..
)
Пинч вернулся в дом и снова улегся перед камином..

+2

20

Идея с крысами теперь не казалась Тай такой уж блестящей. Проклятые твари шумели как тысяча демонов тьмы и воняли даже через плотный мешок... С другой стороны собака тоже почует не ее запах, а крысиный. Пристроив свою ношу у стены и стараясь отдышаться - мешок получился довольно увесистый - Тай бросила быстрый взгляд на небо - почти половина первого. Надеюсь, что хозяева уже спят... Хорошенько встряхнув мешок, чтобы угомонить расходившихся зверьков, девушка продолжила путь; по ее прикидкам выходило, что лучший путь на крышу лавки - через соседний дом, с хозяйкой которого она успела так мило поболтать на днях. Легко перемахнув хлипкий заборчик, перебежала двор и забросила мешок на крышу пристройки, забралась следом. Хорошо хоть здесь собак не держат... Да и что тут сторожить... Перебралась на крышу дома и прикинула расстояние до лавки. Отцепила  от пояса веревку и раскрутив  набросила петлю на трубу дымохода, провозилась еще минут десять, подгоняя длину и укрепляя вторую петлю на своей крыше. Подергала, для успокоения души, прислушалась к тишине ночи - ни звука со двора лавки. Еще раз встряхнув притихший мешок, осторожно ступила на тонкую веревку. Мда, это совсем не тоже самое, что танцевать на канате... Особенно если руки заняты таким оригинальным грузом... Употребив всю ловкость, отпущенную ей природой, и, ежесекундо рискуя сверзиться вниз и свернуть шею, Тай все же благополучно ступила на крышу лавки и облегченно перевела дух. Заглянула в трубу - мало ли... Но в такую теплынь топить камин будет разве что совсем уж идиот. Отцепила и смотала веревку - навряд ли возвращаться придется тем же путем. Снова внимательно прислушалась и разрезала шнур, стягивающий горловину мешка, вытряхнула содержимое в трубу, с мстительной усмешкой прислушалась к нарастающему снизу шуму - получившие свободу оголодавшие зверьки принялись дегустировать все мало-мальски съедобное или пахнущее едой, вот что-то с грохотом свалилось с полки, крысы явно учуяли рассыпанный по прилавкам тертый орех и даже, судя по возмущенному визгу, затеяли драку из-за вкусно пахнущих перчаток и кошельков.
Все еще тихонько посмеиваясь, Тай перебежала к окну спальни второго этажа и стала ждать что же будет дальше...

+1

21

..Вылетевшее из камина облако золы и пепла на несколько мгновений ослепило и сбило с толку..
Но когда следом за пепельной завесой из проема повалили визжащие существа,
одуревшие настолько, что не обращали внимания даже на собаку, Пинч напрягся всерьез..
Это были крысы, невесть откуда (хотя понятно, что из трубы) взявшиеся в камине..
- Хозяин! – взвизгнул ошалевший пес и отпрыгнул на середину комнаты..
Крысы, не менее двух десятков, так, по крайней мере, показалось Пинчу, выскакивали из камина,
разбегались по комнате и тут же принимались грызть все подряд..
С жалобным звоном проломилось стекло одного из прилавков с перчатками и кошельками,
из-за которых мгновенно началась  жестокая грызня..
Несколько зверьков забрались на стойку с зонтами и опрокинули ее..
- Хозя-ааинн! – снова заверещал не на шутку перепуганный пес
Карау-улл! Скорее сюда-аа!..
И, не дожидаясь подмоги, Пинч принялся выполнять свой долг караульного пса,
что, учитывая непонятное поведение крыс и нежелание убивать (ох уж это Мерстово мировоззрение),
было весьма затруднительно.. (..обкуренные они, что ли? Один мой запах должен был их напугать)..
Отшвырнув  несколькими ударами мародеров грызущих зонты,
Пинч, безумно залаяв, бросился к прилавку с перчатками и в этот момент,
чертыхаясь и отплевываясь, по лестнице, чуть ли не кубарем ,скатился Мерст..

Отредактировано Pinth (2011-09-17 19:24:05)

+1

22

..оказывается, все-таки задремал.. Даже заснул.. И даже что-то увидел во сне..
Поэтому первые несколько секунд не мог сообразить, что происходит..
Снизу, из зала доносился шум, грохот роняемой мебели, звон бьющегося стекла и отчаянные вопли Пинча..
( Грабеж?!) не зажигая фонарь, Мерст схватил со стойки кодачи и ринулся вниз по ступенькам,
что, учитывая крутизну лестницы и почти полную темень,  само по себе было очень рискованно..
.. Зал, скудно освещенный просачивающимся с улицы светом одинокого фонаря,
представлял собой сюрреалистическую картину..
В облаках золы и пепла, от которых сразу перехватило дыхание, по комнате мелькали причудливые тени..
Слева из-под поваленного прилавка снова пронзительно залаял Пинч,
но его лай тут же утонул в ответной волне крысиного писка.. Что-то опять упало и разбилось..
(Крысы? Откуда?)..
- Гони их, Пинч! – заорал Мерст и рванулся в сторону кухни – я за водой!..
.. сколько времени ушло на героическую баталию, в результате которой нападавшие,
при помощи несчетного количества воды и непечатных выражений, были все же изгнаны,
а большая часть мебели безнадежно испорчена, никто не считал..
.. выплеснул последнее ведро на пару последних,  самых отчаянных,
самозабвенно догрызающих дамский кошелек ручной работы, зверьков
и проследив, как Пинч звонким лаем проводил их в распахнутое окно,
Мерст перевел дух  (Вроде все?) – и обессилено опустился в промокшее кресло..
- Что это было, Пинч?

Отредактировано Merst Wiksell (2011-09-17 20:04:06)

+2

23

Шум в лавке нарастал – к отчаянному верещанию грызунов и грохоту добавился громкий собачий лай. Отлично, вот и собачка при деле усмехнулась про себя Тай
-Давай-ка, хозяин, поспеши на помощь промурлыкала она, осторожно свешиваясь с крыши и заглядывая в окно Ну вот и отлично! Как только проснувшийся галантерейщик, прихватив меч, скрылся в дверях, легко перескочила на перила балкончика. Открыть окно – сущая ерунда; и в следующую минуту девушка спрыгнула с подоконника внутрь и быстро оглядела комнату ну и что у нас тут?..  В общем-то довольно уютно…
Мягкий ковер пружинил под ногами, скрадывая шаги;  света звезд, просачивающегося через окно, едва хватало, чтобы не натыкаться на предметы обстановки. Тай остановилась у стены, прикрыв глаза, давая им привыкнуть к почти полному мраку, который царил тут, даже по сравнению с пустынными полутемными улицами спящего города. Внизу все еще продолжались крысиные бои - слышались шум льющейся воды, лай и ругань - значит время еще есть.
Коротко выдохнув и открыв глаза деловито огляделась, по очереди выдвинула ящики комода, осторожно осмотрела содержимое. Верхний ящик оказался заперт, но она бы не доверила такому замку даже ненужный хлам, не то что важные документы… Значит это пока подождет.  Задумчиво провела кончиками пальцев по тонкой причудливо раскрашенной бумаге, видимо заменявшей здесь стекло Либо хозяину нечего прятать…  либо, напротив, есть и тогда может уйти определенное время, пока она найдет тайник.   Еще раз обойдя комнату и не обнаружив больше ничего интересного, снова вернулась к комоду. Задумчиво повертела в пальцах маленькую статуэтку – странный полный человечек сжимал одной рукой веер, а в другой держал нечто сильно смахивающее на большую тыкву. Покачав головой, поставила фигурку на место, постаравшись попасть точно в отпечатавшийся в тонком слое пыли след. Достала из поясной сумки набор отмычек и принялась за работу. Несколько мгновений слышалось только тихое позвякивание металла о металл – шум внизу стих, видимо хозяевам удалось-таки выдворить незваных гостей – затем послышался тихий щелчок. Девушка весело подмигнула улыбающемуся толстяку с тыквой и тихонько выдвинула ящик. Внутри оказался целый ворох бумаг и свитков. Развернув один за другим несколько, досадливо рыкнула Вот тьма! Свитки были сплошь исписаны мелкими закорючками,  такими составляли свои письмена раскосоглазые и желтолицые уроженцы далеких восточных стран; их корабли порой бросали якоря в Хольстэдсткой гавани…
Тоскливо поворошила гору бумаг Сгрести и все запихнуть в сумку..  А там пусть сами разбираются?.. Навряд ли все влезет… Вздохнув принялась внимательно изучать бумаги Это больше всего похоже на стихи – ровные симметричные строки, пролистала пухлую тетрадь – здесь чернила еще совсем свежие, а вот это уже больше похоже на правду – покрутила в руках свитки с чертежами и схемами, пожалуй возьму еще вот эти… Побросав свитки в сумку, аккуратно задвинула ящик, пора было убираться  - хозяин мог объявиться в любой момент. Накинув на голову капюшон легкой куртки -  в плаще не больно-то попрыгаешь по крышам – вернулась на балкончик и, прикрыв окно, спрыгнула во двор, перекатилась к стене, прислушалась.  Отвязав от пояса небольшой мешочек, высыпала его содержимое в примятую траву в месте своего приземления – толченый перец – старое средство отбивающее  нюх у собаки.
  В лавке по-прежнему было тихо, что начинало настораживать. Тай бросила быстрый взгляд на запертый сарай, но на него уже не оставалось времени – наверняка кто-нибудь из соседей уже послал за стражей, и вероятность влипнуть в неприятности увеличивалась с каждой секундой. К тому же чутье подсказывало, что ничего большего она там не обнаружит. "Доверяй своим инстинктам и, может, быть проживешь долго и счастливо", говаривал Учитель. Решив последовать этому мудрому завету, Тай перемахнула забор и выбралась на соседнюю улочку

0


Вы здесь » О, дивный новый мир! » Дела давно минувших дней... (Флэшбэки) » Оллия чуть больше года назад. Торговая улица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно