О, дивный новый мир!

Объявление

Жители сказочного королевства, а, жители сказочного королевства!

Придворные летописцы напоминают нам, что сегодня не что иное, как 24 августа 6го года правления.
Королевский кортеж продолжает ежегодное Круговое паломничество, попутно решая суетные мирские проблемы - от сбора налогов до поиска новой королевы, народ на улицах южной столицы ликует, ибо до момента отъезда короля из Оллии нужно прожить еще целую ночь - заполненную фейерверками, песнями и танцами на Пласа Майор, под окнами резиденции Его Величества...


В игру разыскиваются персонажи!



С 1го сентября возобновляется развитие основного сюжета. Кроме того, милости просим - в наши Сказки одного дня)))

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О, дивный новый мир! » Оллия » «Галантерейная лавка Викселя»


«Галантерейная лавка Викселя»

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На узенькой улочке, примыкающей к порту..
  Пара ступенек с мостовой ко входу..
  Рядом с входной дверью, на цепочке, прикрепленной к стене, изящный молоток,
  которым можно постучать в небольшой бронзовый гонг,  звук   которого слышен даже на заднем дворе..
  Цокольный этаж.
  В цокольном  этаже, в небольшом помещении, собственно, сама лавка..
  Слева от входа два прилавка, где под стеклом разложены, кошельки,  перчатки и прочая галантерейная мишура..
  К ним примыкает небольшая конторка, за которым и происходят расчеты с покупателями..
  Справа, двустворчатый шкаф и небольшой круглый стол, с парой легких плетеных стульев,
  за которым посетитель мог отдохнуть, пока оформляется заказ..
  Около конторки, лестница на второй этаж и дверь в кухню, через которую можно пройти на задний двор..
  Во дворе находится небольшой садик с беседкой, в которой хозяин любит отдыхать теплыми вечерами,
  утоптанная площадка для упражнений  и..  постоянно запертый сарайчик с перегонным кубом.. 
  Второй этаж..
  Комната обставлена просто и, в то же время, уютно.. 
  У восточной стены, рядом с письменным столом, под свитками с непонятными знаками, стойка для оружия, на которой живет меч хозяина..
  Тут же уютный, достаточно широкий диван..
  Еще пара небольших застекленных шкафчиков с различными коробочками и склянками, комод и вешалка для верхней одежды..

0

2

(..Похоже сегодня в городе суета..
Приезд августейшей особы и, стало быть дефиле представителей всех сословий
и, как следствие толкотня на Главной площади.. В толпе, конечно, риск получить пинок достаточно высок,
да и лапы беречь следует более внимательно, но..
..наверняка будет и что-то вроде ярмарки с торговлей всякими вкусностями, много разговоров и новостей,
сплетен и, возможно знакомств..
)
Подцепив лапой верь, заглядывает в комнату Мёрста.. Пусто..
(Неужели? О, нет!)
Стремглав слетает по ступенькам вниз..
Мерст колдует над джезвой, но в миске уже красуется здоровенный кусок паштета,
из чего можно заключить, что хозяин собирается отсутствовать до вечера..
- Доброе утро - приветствует, прежде чем приступить к завтраку, как и положено
воспитанному псу..
Мёрст молча кивает  в ответ, проходит в магазинчик и садится за столик для посетителей..
- В город? - спрашивает  в перерывах между чавканием..
   Мёрст снова кивает.. Когда он курит и пьет свой утренний кофе, из него слова не выдавишь..
- Придешь поздно?
- (пожатие плечами)
- Сегодня праздник..
- (кивок)
- Какие-нибудь поручения?
- (отрицательный жест)
- Ну тогда, пока..
И  выскакивает по коридору во двор, где в дальнем углу за сараем у него есть свой, персональный выход в мир..
Пласа Майор, главная площадь Оллии

Отредактировано Pinth (2011-02-09 19:42:00)

0

3

Проводив взглядом Пинча,  еще какое-то время наслаждается вкусом кофе
и прикидывает, чем бы сегодня таким заняться..
В связи с августейшим визитом, вряд ли сегодня в лавку кто-либо заглянет..
Не так часто случаются в Олии подобные события, поэтому все, кто не обременен
совсем уж необходимыми делами и не прикован к постели, будут толкаться
на городской площади..
(Прибытия кораблей в порт не предвидится, посему я тоже могу причислить себя
к необремененным заботами..
)
К тому же, в праздничной круговерти можно встретить знакомых,
услышать новости и сплетни и, чем не шутят небеса, встретить новые лица..
А ближе к вечеру отдохнуть в каком-нибудь заведении..
Сполоснув джезву и чашку, оглядывает себя в зеркале
(ничего себе так) и повесив на входную дверь чисто символический замок
ступает на булыжники мостовой..
День только начинается..
Пласа Майор, главная площадь Оллии

Отредактировано Merst Wiksell (2011-02-09 19:33:46)

0

4

..уже на подходе к дому Пинч увидел шагающих прочь от лавки гвардейцев и,
поначалу, напрягся, но через секунду понял, что причин для беспокойства почти нет..
Почти, потому что еще через мгновения почуял присутствие в лавке дамы..
Молодой дамы.. (ох уж мне эти визиты молодых дам)..
Обежав дом, пес просочился во двор и выждав, когда из лавки потянуло ароматом свежезаваренного чая,
вежливо просунул нос в дверь..

0

5

.. закрыв дверь лавки перед самым носом гвардейцев, Мерст следом за девушкой прошел внутрь..
- Располагайтесь, сударыня – он пододвинул кресло к камину и принялся хлопотать с растопкой..
- Я думаю, пока Ваши помощники добудут новый экипаж, пройдет какое-то время,
так почему бы нам не скоротать его за чашечкой чая, в приятной беседе..
Надеюсь, состояние Вашей матушки не требует Вашего неотложного присутствия
..
(..в противном случае, Вы сударыня вряд ли стали тратить время на прогулки..)
Язычки огня весело заплясали на поленьях и Мерст подвесил над огнем небольшой медный чайник с водой..
- Осмелюсь полюбопытствовать, милейшая – произнес Мерст присаживаясь в соседнее кресло со ступкой для растирания специй
если Вы, конечно, сочтете возможным мое любопытство удовлетворить..
Насколько я знаю, на Торговой улице ни один, мало-мальски приличный лекарь не проживает,
разве, что знахарки, да какие-нибудь шарлатаны обманывающие простолюдинов..
И экипажи, подобные Вашему на эти колдобины просто так не заезжают..
И что кучер ваш заблудился, я тоже не думаю..

Мерст пересыпал чай и растертые специи в чайничек и поставив его рядом с углями,
достал с полки над проемом камина поднос и две небольшие чашки..
- Я, понятное дело не настаиваю на ответах, но возможно в деле, которое, вероятно, привело Вас сюда
смогу оказаться полезным, ибо, в силу характера моих занятий, неплохо знаю практически всех обитателей Торговой улицы..
Я ведь тоже торговец, знаете ли..

  В этот момент скрипнула дверь и Мерст повернулся на звук.
В образовавшейся щели показалась черная мочка носа
О! Прошу познакомиться - он сделал приглашающий жест
- Это Пинч, мой приятель и, по совместительству сторож, весьма, смею заметить прилежный..

Отредактировано Merst Wiksell (2011-09-25 20:05:26)

+1

6

Торговая улица --->

Аличе с благодарностью приняла приглашение и опустилась в стоявшее у камина кресло… Лавка господина Викселя не поражала фантазию ни богатством, ни размерами, ни диковинными товарами… Впрочем, здесь было уютно. Девушка улыбнулась и с легким вздохом откинулась на спинку кресла, позволив себе на некоторое время расслабится, - пока хозяин растапливал камин и хлопотал с горячим напитком. Запах, исходивший от миниатюрных чашечек, показался баронетте приятным, - горечь, свежесть, что-то весеннее, вроде запаха травы и листьев перед дождем, – но совершенно незнакомым. Она улыбнулась гостеприимному хозяину и удивленно подняла бровь, таким способом признаваясь в своем маленьком невежестве…Однако ее любопытства это нисколько не умалило: девушка аккуратно подняла чашечку и осторожно, стараясь не обжечься, пригубила горячий темный напиток.
- Благодарю вас за заботу. Одно только внимание – уже немало способствует нашему исцелению, - благодарно кивнув, она снова сделала глоток и отметила, что напиток нравится ей все больше и больше…  Значит, вот что лавочник именовал “чаем”. Может, это какое-то иноземное лекарство?
- Не возьмусь судить, кого из лекарей стоит счесть недоcтойными сего звания, - возможно, мне просто везло, но на Торговой улице есть немало людей, способных… помочь страждущим, - Аличе лукаво улыбнулась:
- Лекарства лекарствами, но порой от мучений нас способна исцелить молитва либо другое вовремя сказанное слово. Однако вернемся к тому, что же мы имеем в итоге! – Аличе решительно поставила чай на столик и взглянула на Викселя.
- Вы вызвались оказать помочь девушке, не отрицая, что кое-какие лекарские знания у вас есть – решайте сами, насколько в данном  случае вы достойны либо недостойны этого звания.
Девушка несколько раз обернула изящную чашечку вокруг оси:
- Ваше решение определит дальнейший ход нашей беседы . Но, в любом случае, вы правы – мне есть что у вас спросить и что вам предложить, хотя вы несколько сгущаете краски. Будем считать, что это вообще свойственно обитателям задачной Торговой улицы, которую, по вашим словам, добрый кучер за версту объедет, хоть и я не совсем согласна с вами, - Аличе улыбнулась собеседнику и с любопытством посмотрела на появившегося в дверях пса.

0


Вы здесь » О, дивный новый мир! » Оллия » «Галантерейная лавка Викселя»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно